Дополнительное образование

Дополнительное образование

Дополнительное образование детей это особая подсистема общего образования, обеспечивающая развитие интересов и способностей личности, ее индивидуальный образовательный путь на основе свободного выбора содержательной деятельности, которая не ограничивается рамками образовательных стандартов. Это специально организованный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг за пределами основных образовательных программ в интересах детей и их родителей, а также образовательного учреждения.

Цель обучения:

- повышение эффективности и качества образования с учетом индивидуальных особенностей и способностей обучающихся;

Задачи:

- воспитание личности ребенка посредством занятий в объединениях дополнительного образования;

- создание условий для максимальной самореализации личности ребенка;

- создание условий для реализации педагогики сотрудничества;

- развитие эстетического вкуса;

- расширение кругозора;

- развитие потребностей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни.

Перечень документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения в области дополнительного образования:

1.Федеральный  закон  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

2. Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением  Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 № 1726-р,

3. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008,

4. Санитарно – эпидемиологические  правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3172-14,

5. Положение  об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях города Арзамаса, утвержденное Постановлением администрации города Арзамаса от 28.04.2014г. № 691.

6. Положение об организации дополнительного образования МБОУ СШ №16 утв. приказом МБОУ СШ №16 от 01.09.2017 № 98

7. Учебный план дополнительного образования, утв. приказом МБОУ СШ №16 от 01.09.2017 № 98

8. Приказы ОУ на тарификацию нагрузки педагогов дополнительного образования;

9. Дополнительные общеобразовательные программы принятые  научно-методическим советом  МБОУ СШ №16, утв.приказом МБОУ СШ №16 от 01.09.2017 № 98.

10. Должностные инструкции руководителя объединения (кружка, секции, студии и т.д.);

11. Приказы на зачисление, отчисление, о переводе детей на последующий год обучения;

12. Расписание занятий, утв. приказом МБОУ СШ №16 от 01.09.2017 № 98

Учебный план дополнительного образования детей ориентирован на 38 учебных недель в год: с 1 сентября по 31 мая. Во время каникул учебный процесс в рамках дополнительного образования не прекращается. Занятия проводятся согласно расписанию. Продолжительность занятий определяется в астрономических часах и включает в учебные занятия перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся.

Учебный план дополнительного  образования на 2017-2018 учебный год

Дата последнего обновления страницы 13.09.2023