Дополнительное образование

муниципальное бюджетное общеобразовательное   учреждение

"Средняя  школа № 16  с углубленным изучением  отдельных предметов" г. Арзамаса

Дополнительное образование

 

  Дополнительное образование детей это особая подсистема общего образования, обеспечивающая развитие интересов и способностей личности, ее индивидуальный образовательный путь на основе свободного выбора содержательной деятельности, которая не ограничивается рамками образовательных стандартов. Это специально организованный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг за пределами основных образовательных программ в интересах детей и их родителей, а также образовательного учреждения.

  Цель обучения:

 - повышение эффективности и качества образования с учетом индивидуальных особенностей и способностей обучающихся;

  Задачи:

 - воспитание личности ребенка посредством занятий в объединениях дополнительного образования;

 - создание условий для максимальной самореализации личности ребенка;

 - создание условий для реализации педагогики сотрудничества;

 - развитие эстетического вкуса;

 - расширение кругозора;

 - развитие потребностей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни.

  Перечень документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения в области дополнительного образования: 

1.Федеральный  закон  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

2. Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением  Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 № 1726-р,

3. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008,

4. Санитарно – эпидемиологические  правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3172-14,

5. Положение  об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях города Арзамаса, утвержденное Постановлением администрации города Арзамаса от 28.04.2014г. № 691.

6. Положение об организации дополнительного образования МБОУ СШ №16 утв. приказом МБОУ СШ №16 от 01.09.2017 № 98

7. Учебный план дополнительного образования, утв. приказом МБОУ СШ №16 от 01.09.2017 № 98

8. Приказы ОУ на тарификацию нагрузки педагогов дополнительного образования;

9. Дополнительные общеобразовательные программы принятые  научно-методическим советом  МБОУ СШ №16, утв.приказом МБОУ СШ №16 от 01.09.2017 № 98.

10. Должностные инструкции руководителя объединения (кружка, секции, студии и т.д.);

11. Приказы на зачисление, отчисление, о переводе детей на последующий год обучения;

12. Расписание занятий, утв. приказом МБОУ СШ №16 от 01.09.2017 № 98

  Учебный план дополнительного образования детей ориентирован на 38 учебных недель в год: с 1 сентября по 31 мая. Во время каникул учебный процесс в рамках дополнительного образования не прекращается. Занятия проводятся согласно расписанию. Продолжительность занятий определяется в астрономических часах и включает в учебные занятия перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся.

 

 

Учебный план дополнительного  образования на 2017-2018 учебный год

  

Утв. приказом МБОУ СШ №16

№ 98 от 01.09.2017

 

Расписание занятий

объединений дополнительного образования

на 2017-2018 учебный год

   

 

 

Название объединения

Срок реализации программы

Кол-во часов

Руководитель

Расписание занятий

Школа волонтера

2 года

Кочеткова М.М.

Пятница: 14.20-15.05

Школа ЮИД

2 года

Вострякова И.П.

Вторник: 13.20-14.05

Лидер

1 год

Завьялова И.Н.

Понедельник: 14.20-15.50

Юный патриот

4 года

Мухин М.В.

Вторник: 14.20 – 15.30

Среда: 14.20-15.25

Школьная газета

2 года

Суворова М.Д.

Вторник: 14.20-15.50

Юный правовед

2 года

Данилова Т.А.

Четверг: 14.20-15.50

Социальные практики

2 года

2 ч.

Романова И.И.

Бондарева И.В.

Вторник: 13.20-14.05

Суббота: 14.20-15.05

Мир музея в школе

2 года

Ефремова Н.В.

Среда: 14.20-15.50

Тропа туриста

3 года

Кирюхин О.И.

Вторник: 14.20-15.50

Конструирование и моделирование одежды

2 года

2 ч

Метелева Л.А.

Суббота: 14.20-15.50

Радужный мир

2 года

Антипова Н.А.

Ванина В.А.

Пятница: 12.20-13.05

Вторник: 11.40 - 12.15

Театральная мастерская

4года

Вострякова И.П.

Пятница: 12.20-13.05

Хореография

6 лет

22ч

Стародубова Т.В.

Понедельник

11.45-12.30     (1 гр)

13.30- 15.00    (4гр)

15.05-15.50     (3гр)

16.00-17.30(7 гр Ансамбль 1 год обучения)

17.35-19.05     (8 гр  Ансамбль 2 год обучения)

Вторник

13.30-14.15     (2 гр)

16.00-17.30     (6гр)

Среда

13.30-15.00 (4 гр)

15.05-15.50     (3гр)

16.00-17.30     (5гр)

17.35-19.05(8 гр Ансамбль 2 год обучения)

Четверг

13.30-14.15     (2 гр)

14.20-15.50     (7 гр Ансамбль 1 год обучения)

16.00-17.30     (5гр)

Пятница

11.45-12.30     (1 гр)

13.30-15.05     (6гр)

 

Корригирующая гимнастика

4 года

Пронина Н.В.

Михайлова С.В

Четверг: 13.20-14.05

 

Пятница: 13.20-14.05

 Легкая атлетика

 

3 года

3 ч

Кузнецов А.А.

Четверг: 14.20-16.45

Волейбол

3 года

2 ч

Кирюхин О.И

 

Четверг: 14.20-15.50

Юный пожарный

3 года

Мухин М.В

 

Понедельник: 14.20-15.05

Школа ди-джеев

2 года

Щербинин А.С.

 

Вторник: 15.00 – 16.30

Объединение «ЭКОС»

2 года

Волкова Н.В..

Среда: 14.20-15.05

Юный эколог-исследователь

1 год

1 ч

Скачкова Н.П.

Пятница: 14.20- 15.05

Сократ

4 года

1 ч

Болотова Н.В.

Мантурова Н.В.

Батурина Е.А.

Волкова М.А.

Кирпичева О.А.

Пятница: 13.20-14.05

Вторник: 11.40-12.15

Понедельник: 13.20-14.05

Среда: 13.20-14.05

Четверг: 12.20-13.05

Экологическая культура и устойчивое развитие

1 год

Любомирова О.В.

 

Опарина С.А.

Пятница: 14.20 – 15.50

 

Среда: 15.00-16.30

 

Моя экологическая грамотность

1 год

2 ч

Алексеева Е.В.

 

Гладышева О.С.

Суббота: 14.20-15.50

 

Суббота: 14.20-15.50

Основы правильного питания

3 года

Молофеева Н.Л.

 

Батурина Е.А.

Вторник: 11.40-12.15

 

Четверг: 13.20-14.05

Математическая мозаика

2 года

Чикина С.А.

Мартьянова Н.А.

Понедельник: 13.20-14.05

 

Математическая мозаика

3 года

Зюзина Н.Н.

Понедельник: 14.20-15.05

Занимательная экология

1 год

Любомирова О.В.

Четверг: 13.20-14.05

Хочу все знать

1 год

Любомирова О.В.

 

Пятница: 12.00-12.35

Экодом

1 год

Скачкова Н.П.

 

Вторник: 13.20-14.05

Химия для любознательных

1 год

Волкова Н.В.

Четверг: 13.20-14.05

Удивительное рядом

2 года

Щербинин А.С.

Четверг: 15.00 – 15.45

 

 

Дата последнего обновления страницы 08.11.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»