Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательной организации

Образовательная деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов" осуществляется по адресу

-  607220, Нижегородская область, город Арзамас, улица Жуковского, дом 8

Филиалов и представительств учреждение не имеет.

Образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, по основным программам профессионального обучения не осуществляется

Сетевая форма реализации образовательных программ не используется

Практика, практическая подготовка обучающихся не проводится

Государственная итоговая аттестация проводится в образовательных организациях города Арзамаса в соответствии с приказом

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Образовательная деятельность осуществляется в  30 кабинетах (12 кабинетов начальной школы, 11 специализированных кабинетов: кабинет физики, химии, биологии, литературы, истории, обслуживающего труда, комбинированная мастерская – столярная и слесарная, 2 кабинета информатики, экологическая лаборатория, кабинет экологии здоровья), спортивном зале, актовом зале, оборудованных на необходимом уровне в соответствии с требованиями  оснащенности кабинетов по ФГОС.

Практические занятия проводятся на базе специализированных кабинетов.

Работа с информацией осуществляется через информационно-библиотечный центр.

Сведения о книжном фонде библиотеки

всего

Печатные документы

Электронные

и учебные

пособия

В том числе

временного

хранения

Методическая

брошюры

журналы

Из них по отраслям:

·         Художественной литературы – 4548 экз.

·         Литература для 1-2 классов – 311 экз.

·         Естественнонаучной – 659 экз.

·         Общественно-гуманитарной – 1896 экз.

·         Прикладной – 312 экз.

В том числе справочной литературы – 713 экз.

Учебный процесс обеспечен учебниками на 100%

Объекты спорта

В МБОУ СШ №16 функционирует спортивный зал, универсальная спортивная площадка, лыжная база, активно используется тренажерный зал.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

МБОУ СШ №16 имеет столовую с горячим питанием.

Количество посадочных мест - 240 мест.

В столовой питаются 96% учащихся. В школе работает бракеражная комиссия по проверке организации школьного питания учащихся.

Образовательный процесс в четырех классах начальной школы организован на принципах сенсорно-моторной свободы в соответствии с методикой Б. Ф. Базарного. Регулярно проводятся физкультминутки.

Ведутся занятия в объединениях дополнительного образования "Корригирующая гимнастика", "Основы правильного питания".

Ведется обучение основам оказания первой помощи  в кабинете "Экология и здоровье человека".

Ежемесячно на базе ФОКа проводятся дни здоровья.

Ежегодно проводятся месячники "За здоровый образ жизни", Всемирный день здоровья, дискусионный клуб для родителей "И снова здравствуйте!".

С целью приобщения к здоровому образу жизни проводятся с учащимися классные часы, для родителей - родительские собрания, реализуются ученические проекты классов "Цветы для здоровья", "Мой дом - экологически безопасное жилище" и другие.

Школьные кабинеты соответствуют санитарным нормам.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

• Всего компьютеров - 90 (стационарные - 66, ноутбуки - 24), подключены к Интернет - 79
• Мультимедиа проекторы - 32
• Интерактивные устройства - 2
• Интерактивные доски – 20
• Интерактивные панели – 2
• Сканеры - 6
• Принтеры - 29
• МФТУ - 12
• Ксероксы - 2
• Документ-камеры - 7
• Цифровые фотоаппараты - 2
• Электронный микроскоп - 1
• Web-камера - 1
• Цифровая видеокамера - 1

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.