Антикоррупционная политика школы

Нормативно-правовые документы по антикоррупции

Ответственный за мероприятия по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся:

Завьялова И.Н., зам. директора по воспитательной работе

Письмо МОНО «ОБ утверждении Плана мероприятий по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019-2020 учебный год»

План мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ СШ № 16   на 2020 – 2021 учебный год

Отчет о реализации мер по противодействию коррупции в ___МБОУ СШ № 16___ за __2__ квартал 2020 года

Отчет о реализации мер по противодействию коррупции в ___МБОУ СШ № 16___ за __3__ квартал 2020 года

Отчет о реализации мер по противодействию коррупции в ___МБОУ СШ № 16___ за __4__ квартал 2020 года

Программа по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 год

Методические рекомендации по воспитанию антикоррупционного мировоззрения у школьников и студентов

П А М Я Т К А о требованиях зак онодат ельства в сфере противодействия коррупции, а так же уголовной

и административной ответственности за их нарушение

Антикоррупционное просвещение

Беседа: «Коррупция и ее последствия коррупции» (9-11 класс)

Последствия коррупции влияют на все сферы жизни государства. Часто возникают ситуации, когда люди дают взятки чиновникам для того, чтобы не платить налоги. В результате сокращаются налоговые поступления в бюджет государства. А следствием недостатка денег в бюджете является то, что не в полной мере финансируются такие важные направления, как безопасность, социальные услуги, техническое обслуживание инфраструктуры и достойная оплата труда учителей и других работников бюджетной сферы. Из-за коррупции снижается уровень законности в государстве, граждане не соблюдают установленные законы и правила. Судебная система также подвержена коррупции. Коррумпированные судьи выносят необоснованные решения, в результате которых преступники остаются безнаказанными и, наоборот, невиновные привлекаются к ответственности.

В политической жизни страны коррупция усложняет задачу правительства в реализации законов, подрывает доверие к чиновникам. Коррупция искажает результаты выборов и способствует тому, что государственные должности занимают люди с деньгами, но не имеющие достаточного опыта и квалификации для осуществления своих должностных полномочий. Из-за коррупции бедные слои населения остаются политически бессильными и не имеют возможности продвигать свои права и интересы.

Что касается экономических последствий, то коррупция мешает достижению экономического роста. Люди, занимающиеся бизнесом, вынуждены тратить дополнительные деньги для того, чтобы ускорить бюрократические процессы. Также многие чиновники требуют деньги с предпринимателей, запугивая их тем, что в ином случае выпишут им штраф или наложат дополнительные санкции. В результате все больше предпринимателей не выдерживают финансовой нагрузки и банкротятся.

В социальной сфере коррупция приводит к социальному неравенству и возникновению конфликтов, а в худшем случае может привести к гражданской войне. Коррупция зачастую сопровождается насилием и общим ростом преступности. Преступники нередко опираются на коррумпированных чиновников, обеспечивая им безопасность при помощи насилия, к примеру, применяя насилие в отношении конкурентов или журналистов. В таких ситуациях больше всего страдают бедные слои населения, увеличивается пропасть между богатыми и бедными.

Ролевая игра "Приемная комиссия"

Ролевая игра "Город коррупции"

Правовой ликбез «Правовая ответственность за преступления коррупционного характера»

В рамках правовой недели состоялся правовой ликбез по антикоррупционному просвещению. Учащиеся 8-11 классов представляли различные стороны антикоррупционного законодательства: Федеральный закон по противодействию коррупции, антикоррупционную политику школы, правовую ответственность за преступления коррупционного характера.

Деловая игра «Аукцион»

Учащиеся 8-10 классов стали участниками деловой игры «Аукцион», направленной на формирование антикоррупционного мировоззрения и правовой культуры. Участникам были предложены ценности и блага, которые можно было приобрести за определенное количество имеющихся ресурсов. В процессе игры возникали ситуации коррупционной направленности, которые были поэтапно разобраны, состоялось обсуждение последствий таких проявлений и ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства.

Положение об антикоррупционной политике

Оценка коррупционных рисков