Направленность образовательного процесса

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБОУ СШ № 16

на 2020 – 2021 учебный год.

1. Обеспечение прав граждан на образование (в рамках реализации федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

2. Создание безопасных условий для участников образовательного процесса

3. Повышение эффективности и качества образовательных услуг в сфере образования.

4. Исполнение переданных полномочий по организационно-техническому и информационно-методическому сопровождению аттестации педагогических работников.

Задачи педагогического коллектива МБОУ СШ № 16

на 2020 – 2021 учебный год

Обеспечение прав граждан на образование.

1. Создать условия для учащихся по предоставлению качественного общедоступного бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования, получения дополнительного образования (в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

2. Обеспечить устойчивость результатов обучения учащихся через совершенствование системы индивидуальной работы, форм мониторинга качества обучения.

3. Совершенствовать условия для развития социально-значимых качеств учащихся, повышения эффективности воспитательного процесса, для чего:

создать условия для духовно-нравственного развития, воспитания и социализации, профессиональной ориентации, здоровьесберегающей деятельности и формирования экологической культуры, учащихся через активное участие в проектной деятельности и социальных практиках;

обеспечить реализацию программы духовно-нравственного воспитания, культуры здорового и безопасного образа жизни на уровне начального общего образования и программы воспитания и социализации учащихся основной школы в соответствии с ФГОС в рамках реализации ООП НОО и ООП ООО;

построить систему профилактической работы на основе пропаганды альтернативных занятий спортом, культуры организации досуга и активное позиционирование образа современного успешного молодого человека, ориентированного на ЗОЖ;

продолжить развитие сотрудничества семьи и школы через организацию единого воспитательного пространства и поиск новых форм взаимодействия;

содействовать расширению информационного пространства воспитательной среды через активное использование ИКТ;

4. Организовать работу по введению ФГОС на уровне основного общего образования, переходу на обновленный ФГОС НОО, ООО.

Создание безопасных условий для участников образовательного процесса.

1. Продолжить работу по укреплению материально- технической базы и развитию инфраструктуры школы с учетом перехода на ФГОС НОО, ООО, СОО.

2. Обеспечить соблюдение санитарно- гигиенических правил, правил пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

3. Обеспечить соблюдение лицензионных требований.

4. Совершенствовать систему организации питания учащихся.

Повышение эффективности и качества образовательных услуг.

1. Организовать работу МБОУ СШ №16 по выполнению мероприятий региональных и муниципальных программ в сфере образования.

2. Обеспечить введение ФГОС на уровне начального общего и основного общего образования (1-4, 5-9 классы).

3. Обеспечить инновационный характер образования через:

- организацию инновационной деятельности на площадках ГОУ ДПО НИРО, ГОУ ВПО АФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

- организацию работы на базе школы городского ресурсного центра по проблемам здоровьесбережения в образовании.

3. Совершенствовать модель проектного управления образовательным учреждением, нормативно-правовые и экономико-финансовые подходы к управлению.