Уважаемые родители, педагоги!

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время в сети Интернет публикуется много материалов агрессивного и социально опасного содержания, через которые происходит вовлечение детей в противоправные действия. Результатом бесконтрольного общения несовершеннолетних в сети Интернет является их участие в массовых драках, в социальных группах и играх, формирующих суицидальное поведение. Так, в некоторых городских округах Нижегородской области выявлены факты сбора подростков в группы для участия в массовых драках через сеть Интернет.

Будьте внимательны к своим детям. У молодежи появился новый тренд, вступая в игры и выполняя задания, склоняющих ребенка к суициду и нанесению вреда своему здоровью.
Соблюдайте правила поведения при пользовании детей Интернетом:
• Приучите детей посещать только те сайты, которые Вы разрешили.
• Используйте программные средства блокировки нежелательного материала.
• Научите детей советоваться с Вами при раскрытии личной информации.
• Требуйте от детей ничего не скачивать из Интернета без Вашего одобрения.
• Не разрешайте пользоваться средствами мгновенного обмена сообщениями.
• Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернет.
• Приучите детей сообщать Вам, если их что-то встревожило в сети.
• Объясните детям, что в Интернете не вся информация правдива.
• Научите детей проверять найденную информацию по другим источникам.
• Научите детей различным способам поиска.
• Поговорите с детьми о недопустимости вражды между людьми, убедите их уважать верования других людей.
• Используйте фильтры, блокирующие нежелательное содержание.
• Разъясняйте детям нежелательность использования ненормативной лексики, требуйте соблюдения определенного этикета и вежливости.
• Относитесь к программным средствам защиты как к дополнительным элементам контроля.
• Пусть дети всегда могут попросить Вас о помощи.
• Не разрешайте личных встреч с новыми знакомыми из Интернета без вашего одобрения.
• Запретите оставлять свою личную информацию в Интернете.

Конечно же, никто так сильно не отвечает за безопасность детей в Интернете, как сами родители. Ведь только родители могут полностью контролировать своих детей.
Ответственность за вовлечение детей в противоправные действия предусмотрена Уголовным Кодексом Российской Федерации (ст.150 УК РФ) «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», (ст. 213 УК РФ) «Нарушение общественного порядка, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Медиабезопасность. Мобильный телефон

Медиабезопасность. Персональный компьютер

Медиабезопасность. Телезависимость

официальные документы:

— Концепция информационной безопасности детей;

— Портал "Персональные данные.Дети"

— Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

— Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2011 г. N 252-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

- Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 "161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно - аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"