Доступная среда

ПАСПОРТ доступности для инвалидов МБОУ СШ №16 и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов:

- 30 оборудованных учебных кабинета (приспособленных для использования детьми — инвалидами и лицами с ОВЗ — частично);

- 2 учебных мастерских (слесарная и столярная мастерская, кабинет обслуживающего труда) (приспособлены для использования детьми — инвалидами и лицами с ОВЗ — частично);

- 1 спортивный зал, универсальная спортивная площадка, лыжная база (приспособлены для использования детьми — инвалидами и лицами с ОВЗ - частично);

- 1 актовый зал (приспособлены для использования детьми — инвалидами и лицами с ОВЗ -частично);

- библиотека приспособлена для использования детьми — инвалидами и лицами с ОВЗ - частично.

Практические занятия проводятся на базе специализированных кабинетов химии, физики, биологии, географии, технологии и информатики.

Средства обучения и воспитания

Все учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, средства обучения и воспитания, информационные  образовательные ресурсы доступны для некоторых категорий детей – инвалидов и лиц с ОВЗ.

Согласно Паспорту доступности объекта МБОУ СШ №16 ведение образовательной деятельности для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно на дому.

Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На сегодняшний день вход в МБОУ СШ №16 оборудован кнопкой вызова, табличкой Брайля. Планом мероприятий ("Дорожная карта") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг в 2020 г. предусмотрено оборудование автомобильной стоянки, в 2021 -  пандуса . На данный момент доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечивается службой охраны и сотрудниками образовательной организации.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

МБОУ СШ №16 имеет столовую с горячим питанием.

Количество посадочных мест - 240 мест.

В столовой питаются 96% учащихся. Особых условий питания для детей-инвалидов нет (не требуется), детей с ОВЗ нет.

В школе работает бракеражная комиссия по проверке организации школьного питания учащихся.

Образовательный процесс в четырех классах начальной школы организован на принципах сенсорно-моторной свободы в соответствии с методикой Б. Ф. Базарного. Регулярно проводятся физкультминутки.

Ведутся занятия в объединениях дополнительного образования "Корригирующая гимнастика", "Основы правильного питания".

Ведется обучение основам оказания первой помощи  в кабинете "Экология и здоровье человека".

Ежемесячно на базе ФОКа проводятся дни здоровья.

Ежегодно проводятся месячники "За здоровый образ жизни", Всемирный день здоровья, дискусионный клуб для родителей "И снова здравствуйте!".

С целью приобщения к здоровому образу жизни проводятся с учащимися классные часы, для родителей - родительские собрания, реализуются ученические проекты классов "Цветы для здоровья", "Мой дом - экологически безопасное жилище" и другие.

Школьные кабинеты соответствуют санитарным нормам.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

• Всего компьютеров - 90 (стационарные - 66, ноутбуки - 24), подключены к Интернет - 79
• Мультимедиа проекторы - 32
• Интерактивные устройства - 2
• Интерактивные доски – 20
• Интерактивные панели – 2
• Сканеры - 6
• Принтеры - 29
• МФТУ - 12
• Ксероксы - 2
• Документ-камеры - 7
• Цифровые фотоаппараты - 2
• Электронный микроскоп - 1
• Web-камера - 1
• Цифровая видеокамера - 1

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Доступа  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, приспособленных для использования инвалидами нет (не требуется), лиц с ОВЗ нет.   Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для  детей-инвалидов, обучающихся в ОО, не требуется (детей с ОВЗ нет).

Сайт адаптирован для детей с нарушением зрения