Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательной организации

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Образовательная деятельность осуществляется в  30 кабинетах (12 кабинетов начальной школы, 11 специализированных кабинетов: кабинет физики, химии, биологии, литературы, истории, обслуживающего труда, комбинированная мастерская – столярная и слесарная, 2 кабинета информатики, экологическая лаборатория, кабинет экологии здоровья), спортивном зале, актовом зале, оборудованных на необходимом уровне в соответствии с требованиями  оснащенности кабинетов по ФГОС.

Практические занятия проводятся на базе специализированных кабинетов.

Работа с информацией осуществляется через информационно-библиотечный центр.

Сведения о книжном фонде библиотеки

всего

Печатные документы

Электронные

и учебные

пособия

В том числе

временного

хранения

Методическая

брошюры

журналы

Из них по отраслям:

·         Художественной литературы – 4548 экз.

·         Литература для 1-2 классов – 311 экз.

·         Естественнонаучной – 659 экз.

·         Общественно-гуманитарной – 1896 экз.

·         Прикладной – 312 экз.

В том числе справочной литературы – 713 экз.

Учебный процесс обеспечен учебниками на 100%

Объекты спорта

В МБОУ СШ №16 функционирует спортивный зал, универсальная спортивная площадка, лыжная база, активно используется тренажерный зал.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

МБОУ СШ №16 имеет столовую с горячим питанием.

Количество посадочных мест - 240 мест.

В столовой питаются 96% учащихся. В школе работает бракеражная комиссия по проверке организации школьного питания учащихся. Для учащихся начальной школы организовано бесплатное горячее питание.

Образовательный процесс в четырех классах начальной школы организован на принципах сенсорно-моторной свободы в соответствии с методикой Б. Ф. Базарного. Регулярно проводятся физкультминутки.

Ведутся занятия в объединениях дополнительного образования "Корригирующая гимнастика", "Основы правильного питания".

Ведется обучение основам оказания первой помощи  в кабинете "Экология и здоровье человека".

Ежемесячно на базе ФОКа проводятся дни здоровья.

Ежегодно проводятся месячники "За здоровый образ жизни", Всемирный день здоровья, дискусионный клуб для родителей "И снова здравствуйте!".

С целью приобщения к здоровому образу жизни проводятся с учащимися классные часы, для родителей - родительские собрания, реализуются ученические проекты классов "Цветы для здоровья", "Мой дом - экологически безопасное жилище" и другие.

Школьные кабинеты соответствуют санитарным нормам.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предоставляет ПАО "Ростелеком"(скорость подключения 100 Мбит/с)

• Всего компьютеров - 90 (стационарные - 66, ноутбуки - 24), подключены к Интернет - 79
• Мультимедиа проекторы - 32
• Интерактивные устройства - 2
• Интерактивные доски – 20
• Интерактивные панели – 2
• Сканеры - 6
• Принтеры - 29
• МФТУ - 12
• Ксероксы - 2
• Документ-камеры - 7
• Цифровые фотоаппараты - 2
• Электронный микроскоп - 1
• Web-камера - 1
• Цифровая видеокамера - 1

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов нет.