Информация о материально-технической базе МБОУ СШ №16

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Образовательная деятельность осуществляется в  29 кабинетах (10 кабинетов начальной школы, 11 специализированных кабинетов: кабинет физики, химии, биологии, литературы, истории, обслуживающего труда, комбинированная мастерская – столярная и слесарная, 2 кабинета информатики, экологическая лаборатория, кабинет экологии здоровья), спортивном зале, актовом зале, оборудованных на необходимом уровне в соответствии с требованиями  оснащенности кабинетов по ФГОС.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

• Всего компьютеров - 67 (стационарные - 53, ноутбуки - 14), подключены к Интернет - 55
  • Мультимедиа проекторы - 25
  • Интерактивные устройства - 10
  • Интерактивные доски - 16
  • Сканеры - 2
  • Принтеры - 15
  • МФТУ - 16
  • Ксероксы - 2
  • Документ-камеры - 5
  • Цифровые фотоаппараты - 2
  • Электронный микроскоп - 1
  • Web-камера - 1
  • Цифровая видеокамера - 1

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Практические занятия проводятся на базе специализированных кабинетов.

Кабинеты используются в том числе детьми-инвалидами (дети с ОВЗ отсутствуют). Особых условий, условий питания, средств обучения и воспитания для данных детей-инвалидов не требуется. Работа с детьми-инвалидами обуществляется в соотвествии с индивидуальной программой развития.

Планом мероприятий ("Дорожная карта") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг в 2018 г. предусмотрено оборудование пандуса, кнопки вызова, автомобильной стоянки. На данный момент доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечивается службой охраны и сотрудниками образовательной организации.

Сайт адаптирован для детей с нарушением зрения

Работа с информацией осуществляется через информационно-библиотечный центр.

Сведения о книжном фонде библиотеки

Общее число - 20620:

• число книг 7025;
  • брошюр, журналов 1254;
  • фонд учебников 12161;
  • научно - методической литературы 1246
  • медиатека – 180 экземпляров

Из них по отраслям:

Художественная литература - 3932 экз.

Литература для 1-2 классов - 275 экз.

Естественно-научной - 608 экз.

Общественно-политической - 780 экз.

Прикладной - 265 экз.

Гуманитарной - 931 экз.

Справочной литературы - 230 экз.

Объекты спорта

В МБОУ СШ №16 функционирует спортивный зал, активно используется тренажерный зал.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

МБОУ СШ №16 имеет столовую с горячим питанием.

Количество посадочных мест - 240 мест.

В столовой питаются 96% учащихся.

В школе работает бракеражная комиссия по проверке организации школьного питания учащихся.

Образовательный процесс в четырех классах начальной школы организован на принципах сенсорно-моторной свободы в соответствии с методикой Б. Ф. Базарного. Регулярно проводятся физкультминутки.

Ведутся занятия в объединениях дополнительного образования "Корригирующая гимнастика", "Основы правильного питания".

Ведется обучение основам оказания первой помощи  в кабинете "Экология и здоровье человека".

Ежемесячно на базе ФОКа проводятся дни здоровья.

Ежегодно проводятся месячники "За здоровый образ жизни", Всемирный день здоровья, дискусионный клуб для родителей "И снова здравствуйте!".

С целью приобщения к здоровому образу жизни проводятся с учащимися классные часы, для родителей - родительские собрания, реализуются ученические проекты классов "Цветы для здоровья", "Мой дом - экологически безопасное жилище" и другие.

Школьные кабинеты соответствуют санитарным нормам.

Медицинское обслуживание осуществляется на основании договора №38 от 16.03.2007г. (соглашение к договору от 29.10.13г.) с ГБУЗ НО ЦГБ г.Арзамаса.

Дата последнего обновления страницы 08.11.2017