Бережливая школа

Бережливая школа

С 2019 года МБОУ СОШ №16 активно внедряет принципы бережливого производства с целью создания бережливой среды в образовательной организации и дальнейшего формирования бережливого сознания школьника.

Летом 2023 года команда МБОУ СШ №16 третий год подряд принимала участие в грантовом конкурсе «Серафимовская школа служения». По результатам конкурсного отбора победителями стали два оптимизационных проекта:
Оптимизация работы лаборантских кабинетов естественнонаучного цикла (Карточка проекта)
Повышение качества организации питания в школьной столовой (Карточка проекта)
В настоящее время закуплено и введено в эксплуатацию новое оборудование для столовой, установлены системы хранения в лаборантские кабинетов химии, физики, биологии. Кроме этого, в рамках проектов организованы экскурсии на действующие промышленные предприятия области. 120 ребят 8-11 классов посетили промышленные предприятия г.Нижнего Новгорода, что позволило детям получить конкретные впечатления, знания и представления о современных и традиционных технологиях, заглянуть в мир «живого» производства.
На реализацию проектов было выделено 3 223 400 руб

Проект «Оптимизация процесса работы с банком данных детей группы риска»

Проект «Оптимизация здоровьесохранного пространства на основе бережливых технологий»

С марта по июль 2023 года командой МБОУ СШ №16 реализован "брежливый" проект «Оптимизация здоровьесохранного пространства на основе бережливых технологий», результатом которого стал разработанный Стандарт учебного кабинета на принципах бережливого производства. Карточка проекта Стандарт учебного кабинета

В 2022 году в МБОУ СШ №16 реализуются следующие «бережливые проекты»:

«Оптимизация процесса учета посещаемости, заболеваемости детей».

«Оптимизация процесса управления проектами»

Кроме этого летом 2022 года команда МБОУ СШ №16 снова приняла участие в грантовом конкурсе «Серафимовская школа служения». По результатам конкурсного отбора оптимизационный проект «Оптимизация работы школьной столовой» стал победителем. В настоящее время закупается и вводится в эксплуатацию новое оборудование для столовой. На реализацию проекта выделено 800 000 руб).

20.12.2021 Модернизация школьной столовой

Весной 2021 года команда МБОУ СШ №16 приняла участие в грантовом конкурсе «Серафимовская школа служения». По результатам конкурсного отбора три оптимизационных проекта стали победителями.

1 Проект-победитель «Оптимизация процесса мытья рук в школьной столовой»  (301 000 р.)успешно завершен:

Установлены сенсорные смесители на все умывальники и 4 мощные сушилки для рук.

Мы сократили время на мытье рук перед приемом пищи в 2 раза и, кроме того, обеспечили отсутствие прикосновений чистых рук с краном.

2 Проект-победитель «Оптимизация процесса уборки помещений школы» (605000 рублей) успешно завершен.
Закуплены уборочные многофункциональные тележки для сотрудников, поломоечные машины на каждый этаж школы и в столовую. Разработан новый алгоритм для сбора грязной посуды. Оборудованы комнаты для хранения инвентаря и моющих средств.

3 Проект-победитель «Оптимизация процесса питания в школьной столовой»

Вот и завершилась реализация последнего проекта «Оптимизация процесса питания в школьной столовой». Напомним, что благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского была оказана грантовая поддержка МБОУ СШ №16 в объеме 1740000 рублей как победителю конкурса «Серафимовская школа служения».
Подведем итоги реализации проекта:
1. Приобретено современное оборудование, позволяющее:
- сократить время приготовления блюд при сохранении требований к здоровому питанию;
- обеспечить сохранение температурного режима подачи блюд;
- оптимизировать процесс накрытия столов обеденного зала.
2. Разработано альтернативное меню с учетом вкусовых предпочтений учащихся.
3. Отработан алгоритм накрытия столов обеденного зала для сотрудников столовой.
4. Проведено обучение персонала столовой по работе с оборудованием и новым меню.

Презентация проекта «Оптимизация процесса работы лыжной базы»

Оптимизационный проект МБОУ СШ №16 «Электронный журнал как средство оптимизации учебного процесса» (01.09.2019 – 28.01.2020 гг)

Оптимизационный проект МБОУ СШ №16   «Оптимизация процесса планирования работы административных работников» (01.09.2019 – 13.01.2020 гг)

Презентация проекта «Оптимизация работы школьной библиотеки»