Страничка библиотекаря

Страничка библиотекаря

о фонде и обеспеченности  учебниками на  2016 – 2017 учебный год

В текущем году на комплектование учебной литературой было израсходовано 498 881,5 рублей.  Средства распределены следующим образом:

Издательство

Количество учебников

Сумма заказа

(руб)

Просвещение

305 538,20

Дрофа

Астрель

Вентана - Граф

Бином

Фонд библиотеки МБОУ СШ № 16 по состоянию на 01.09.2016  г:

всего

Печатные документы

Электронные

документы

и учебные

пособия

В том числе

Книги

временного

хранения

Методическая

литература

брошюры

журналы

Из них по отраслям:

·         Художественной литературы – 3919 экземпляров

·         Литература для 1-2 классов – 270 экз.

·         Естественнонаучной –600 экз.

·         Общественно-политической – 775 экз.

·         Прикладной – 262 экз.

·         Гуманитарной – 925 экз.

·         Справочной литературы – 230 экз.

Выписывается 14 наименований периодических изданий, из них 4 наименования для детей.

Учебный процесс обеспечен учебниками на 100%

График

выдачи учебников

на 2017-2018 учебный год

5-А,

5-Б

6-А,

6-Б,

7-А,

7-Б

8-А,

8-Б

11-А

9-А,

9-Б,

10-А

Учебники выдаются  классу только в назначенный день!

Ученики, не получившие учебники в назначенный срок,

могут получить их с 28 августа по 1 сентября.

Ученики начальной школы получают учебники у своих учителей.

Зав. библиотекой     Мулюн  Т.А.

Почитай четвероногому другу!

Именно так называлась акция, прошедшая в школьной библиотеке 18 ноября. Целью  её была помощь плохо читающим детям. Не секрет, что в каждом классе есть ученики с определенными трудностями в чтении. Их сложно  спрашивать на уроке – это достаточно долго и часто утомительно для других учеников, они отстают и в освоении материала.  Дома, читая вслух, им приходится выслушивать много замечаний от мамы или папы: «Что ты как медленно! Читай внимательно! Посмотри, что здесь написано, а ты что читаешь!». В результате ребенок может стать предметом насмешек окружающих,  замыкается в себе, начинает стесняться читать и, как результат, перестает читать совсем. Поэтому при чтении таким детям нужно спокойствие, неторопливость, терпение  и слушатель, который не дергает, не делает замечаний, не исправляет сиюминутно. Вот на эту роль идеального слушателя  мы и пригласили собаку.

В гости к нам пришла настоящая живая собака – русский той  Черри, и его хозяйка Бочарова Марина Сергеевна. В акции участвовали 8 учеников начальной школы и 5 классов по  выбору  учителей. Ребенок приходил в библиотеку, знакомился с Черри,  выбирал книгу, усаживался так, как ему удобно (на полу, на подушке, на стуле) и 7-10 минут читал вслух Черри, которая внимательно слушала и почти не отвлекалась от процесса. Недочитанную книгу ученик забирал с собой домой. Дочитывать. Может быть, с любимой кошкой Мусей или хомяком…Мы же понимаем, что разовая акция вряд ли что изменит, а вот систематическое чтение вслух тому, кто тебя слушает и не перебивает, определенно даст результаты. Поэтому настоятельно рекомендуем такую практику в семье при нехватке родительского времени.

Мы тоже решили, что  Черри  придет в библиотеку еще не раз и как верный друг человека окажет помощь нуждающимся в ней детям.

Р.S. Идея такого чтения почерпнута из опыта работы некоторых финских библиотек.

P.S.S. Во время перемены состоялась фотосессия  Черри с учениками  начальных классов, учителями и (даже!)  Дедом Морозом и Снегурочкой. Собака поздравила Деда Мороза с днем его рождения, лизнув  нос.

Мулюн Т.А., заведующая школьной библиотекой

И мы читали! Или любимые книги детства учителей

На кануне всемирного Дня Учителя в библиотеке нашей школы появилась выставка - угадайка под названием «И мы читали! Или любимые книги детства учителей». Всем желающим предлагалось попытаться угадать учителей по представленной детской фотографии и их литературным пристрастиям. Выставка вызвала настоящий ажиотаж. На переменах и после уроков в библиотеке толпились ученики, пытающиеся догадаться  «Кто есть кто?».

Рекомендательный аннотированный список книг о Великой Отечественной войне
Безопасность в Интернете
  Всемирный день книги и авторского права

15 мая - Международный день семьи