Лагерь "Ровесник"

Лагерь "Ровесник"

На базе МБОУ СШ №16 г. Арзамаса Нижегородской области начал свою работу городской экологический лагерь "Ровесник"

День за днем

15.06.2018 - День первый

Первый день в лагере- это знакомство, игры, совместная работа над выбором актива лагеря, названия отряда, оформление отрядных уголков. Особенно сближает ребят верёвочный курс «Мы команда!», вот где в прямом смысле важно надёжное плечо друга. Дети познакомились с программой лагеря «Умная молодёжь в умном городе» и в ходе интерактивного занятия ответили на вопросы: «Какой город можно назвать «Умным» ? что такое «зелёные технологии»  «умных городов».

18.06.2018 - День второй

День начался с традиционной зарядки с тренажёром Агашина, которая плавно перешла в интересное занятие в кабинете «Экология и здоровье» по измерению основных физиологических параметров всех воспитанников лагеря. Затем в актовом зале прошло торжественное открытие смены. Каждый отряд готовил маленькое выступление, в том числе и маленький отряд вожатых.

После обеда был проведён экологический десант на берегу Смирновского пруда. Мы набрали 7 огромных мешков мусора. .Ребята и взрослые были поражены уровнем загрязнения берега водоёма , который является памятником природы регионального значения. Мы решили, что об этом молчать нельзя. Ребята написали статью в газету, рассказали об этом в интервью с корреспондентом арзамасского телевидения.

19.06.2018 - День третий

День ознаменовался выходом лагеря «в дикую природу». На целый день мы ушли в поход в лесной массив . Здесь детей ожидали конкурсы на «выживание в природных условиях»  - Робинзонада. (ориентирование на местности, очистка воды, завязывание узлов, поиск съедобных и ядовитых растений). Большой интерес у детей вызвала экскурсия к  роднику отца Фёдора. Активно участвовали ребята в биологической викторине.

20.06.2018 - День четвертый

Начало дня было посвящено науке, выбору тем исследовательских работ, знакомство со структурой исследовательской работы, изучение методик исследования. Во второй половине дня прошла «Своя игра «Пустынский заказник» ребята  с интересом и азартом участвовали, отвечали на вопросы. Победил третий отряд

21.06.2018 - День пятый

День начался с работы над проектами, изучением методики химического анализа воды. В перерывах между занятиями воспитатели организовали экологические игры. После обеда лагерь отправился на экскурсию на станцию юннатов. Дети были восхищены этим «оазисом природы» в центре города, многообразием цветочных и овощных культур, интересными экспериментами по скрещиванию и прививанию растений, побывали в зоологическом уголке, много узнали о его обитателях

22.06.2018 - День шестой

После завтрака воспитанники и воспитатели погрузились в автобус и отправились на экскурсию в Пустынский заказник. Нас ждали много солнца, лёгкий бриз прекрасной глади озёр, пение птиц шелест ветвей , пещеры и незнакомые травы. На берегу озера великого мы «разбили» наш лагерь. Наловили и измерили в рамках мониторинговых исследований 100 раковин моллюска перловицы, познакомились с растениями прибрежной растительности, собрали гербарий. А затем был праздник «Когда цветет папоротник» (конкурсы, обливание и поиск цветка папоротника). Усталые, но очень довольные мы вернулись в Арзамас

25.06.2018- День седьмой

Комплексные исследования в дендрарии г Арзамаса. Исследовательские работы. Интерактивное занятие «Посланцы климата».

26.06.2018- День восьмой

Круглый стол  Социальная акция  «Нет наркотикам» на улицах города. Исследовательские работы

Час искусства «Прекрасного касайся осторожно»

27.06.18 - День девятый

В этот в лагере проходил Комический футбол. Перед отрядами была поставлена задача не только выиграть, но и весело провести время. Многие ребята нарядились в красочные костюмы, чтобы было интереснее.

28.06.18 - День десятый

В этот день была игра «12 записок», которая проходила в Дендрарии. Ребята все дружно бегали и искали записки с подсказками, а в конце игры всех ждал сладкий приз.

29.06.18 - День одиннадцатый

В пятницу в лагере проходила акция « Речная лента». Мы ходили на Смирновский пруд и проводили его очистку от мусорных отходов. Нам удалось собрать 6 больших мусорных пакетов, хоть это и мало, но мы все равно считаем , что принесли большую пользу нашему пруду.

02.07.18 - День двенадцатый

В этот понедельник мы все вместе посетили Мордовский заповедник, поездка доставила много удовольствия. Там каждый для себя узнал что – то новое, например: какие животные, там обитают и какова их численность, какие растения там растут лекарственные или ядовитые, увидели редкие виды мхов, лишайников и папоротников. А потом посетили их музей, там мы рассмотрели и послушали звуки различных зверей и рептилий. Нам удалось близко разглядеть многие виды бабочек, жуков, стрекоз и других насекомых. А в конце нашего веселого дня мы поехали домой, забрав с собой новые интересные знания, различные красочные фотографии и море позитива.

03.07.18 - День тринадцатый

В тот день экологи посетили « Аптекарский уголок » в Арзамасском педагогическом институте, там мы увидели множество лекарственных растений от различных болезней. Узнали как они за ними ухаживают, выращивают и применяют. Нам всем очень понравилась экскурсия

Дата последнего обновления страницы 23.11.2018