Школьный музей действует с 1993 года.

Учетная карточка школьного музея МБОУ СОШ №16

Программа эколого-географического музея МБОУ СОШ №16

Перспективный план работы школьного комплексного эколого-географического музея

на 2015 - 2016 учебный год

Сентябрь

Выборы актива музея. Подготовка экспозиций к проведению экскурсий в новом учебном году. Приведение музея в рабочее состояние.

Октябрь

1.Оформление выставки «Моя семья в судьбе страны» в рамках праздника «День пожилого человека».

2.Музейный урок для обучающихся 1 классов, вступающих в детское объединение в рамках праздника «С днем рождения, «ЭКОС»

Ноябрь

Выставка «Мое родословное древо», «Мои родословные корни» (сбор информации  о традициях, ритуалах, поверьях, обрядах, обычаях и т.п.)

1.       Выставка «История Конституции РФ»

2.       Выставка новогодних поделок

Январь

Выставка «Моя малая родина» (сбор информации, старинных фотографий города Арзамас)

Оформление стенда «Они учились в нашей школе» к вечеру встречи выпускников.

Март

1.       Оформление фотогалереи «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе…»

2.       Масленица

1.Выставка «Земля - наш общий дом».

2.Поисково-краеведческие экспедиции (походы) по  родному краю «Мой родной уголок» (Сбор информации о достопримечательностях и экологическом состоянии окрестностей)

Май

1.Оформление выставки «Мы – помним, мы - гордимся» к 70-ой годовщине победы в ВОВ.  Праздничные мероприятия

2.«Нам этот мир завещано беречь» (сбор информации, краеведческого материала, исторических экспонатов и т.п. Обновление экспозиций музея)